Pour découvrir Cenves en images, cliquer ici
Cenves en images, c'est ici

Des chiffres et des lettres

Découvrir le village de Cenves (vidéo de 15mn)

Données Géographiques

La position géographique de CENVES (20 mn de Mâcon-Loché TGV, et de l’autoroute A6 Mâcon-sud), est un atout pour les touristes aussi bien que pour les artisans et travailleurs indépendants de la commune et pour l’ensemble de ses habitants.

  • Région : Rhône-Alpes (82)
  • Département : Rhône (69)
  • Arrondissement : Villefranche-sur-Saône
  • Canton : Belleville
  • Code Insee : 69035
  • Code postal : 69840
  • Superficie : 26.48 km² (2 648 hectares)
  • Altitude minimum : 335 m
  • Altitude maximum : 747 m
  • Altitude moyenne : 541 m
  • Altitude du Bourg : 600 m

Les cols autours de Cenves

  • au nord…
  • col du Carcan (646 mètres)
  • au sud…
  • col de Boubon (638 mètres)
  • col de Sibérie (638 mètres)
  • col de Gerbet (610 mètres)

Coordonnées géographiques

Latitude : 46° 16′ 05 » Nord
Longitude : 04° 38′ 59 » Est

Actes d’état civil

Si les naissances étaient nombreuses dans les années 1840, plus de 60, elles ont considérablement diminué, et  suivi la courbe de la population pour ne pas dépasser le nombre de 10 depuis 1931

etat civil CENVES

Consulter le tableau complet du nombre des naissances, mariages et décès de 1793 à nos jours :
Cenves Tableau Etat Civil

Evolution de la Population

Les habitants de la commune se nomment les Cenvards et les Cenvardes.

Résultats des différents recensements de la population

recensement Cenves
AD : Archives Départementales

démographie cenves

Connaissez-vous les 25 Maires de Cenves

  1. Claude DELHIEUX (*) 3 ans de 1793 à 1796
  2. Joseph BLANCHARD (*) 6 ans de 1796 à 1802
  3. Benoit GONON 6 ans de 1802 à 1808
  4. Louis Antoine SAMOEL de VARENNE 24 ans de 1808 à 1832
  5. Joseph DELAYE 6 ans de 1832 à 1838
  6. Benoit GONON 10 ans de 1838 à 1848
  7. Joseph DELAYE 7 ans de 1848 à 1855
  8. Benoit GONON 23 ans de 1855 à 1878
  9. Pierre THILLET 3 ans de 1878 à 1881
  10. Benoit GONON 11 ans de 1881 à 1892
  11. Joseph LARDET 4 ans de 1892 à 1896
  12. Louis LASSARA 2 ans de 1896 à 1898
  13. Joseph Julien THILLET 13 ans de 1898 à 1911
  14. Jacques Etienne MANSIAT 15 ans de 1911 à 1926
  15. Pierre DESROCHES 3 ans de 1926 à 1929
  16. Eugène VILLERET 3 ans de 1929 à 1932
  17. Joseph GELIN 3 ans de 1932 à 1935
  18. Louis LASSARA 9 ans de 1935 à 1944
  19. Joseph GONON 1 an de 1944 à 1945
  20. Joseph JOSEPH 26 ans de 1945 à 1971
  21. André JEANDIN 12 ans de 1971 à 1983
  22. Paul DES BOSCS 18 ans de 1983 à 2001
  23. Joseph DENUELLE 2 ans de 2001 à 2002
  24. Marcel GUILLAUMIN 12 ans de 2003 à 2014
  25. Pierre TAVERNIER de 2014 à

(*) fonction de Maire à vérifier, personne chargée de « dresser les actes destinés à constater les naissances mariages et décès des citoyens »