Pour découvrir Cenves en images, cliquer ici
Cenves en images, c'est ici

Les commissions

1/Les commissions communales

Commission Communication (externe et interne)

  • Pierre-Yves PELLE-BOUDON
  • Danièle MATHIEU
  • Jean BUGNANO
  • Didier CHANDAVOINE

Commission Voirie-Cadastre

  • Philippe JAMBON
  • Pierre-Yves PELLE-BOUDON
  • Frédéric DENUELLE
  • Murielle LAROCHETTE

Commission Cimetières

  • Frédéric DENUELLE
  • Murielle LAROCHETTE

Commission Fonctionnement des Gîtes

  • Pierre TAVERNIER
  • Stéphanie LIEZ
  • Tous les membres du Conseil Municipal
  • Autre membre: Claire DESTORS

Commission Personnel Communal

  • Pierre TAVERNIER
  • Danièle MATHIEU
  • François DESTORS

Commission Finances

  • Sylvie BOYAT
  • Pierre TAVERNIER
  • Danièle MATHIEU
  • Pierre-Yves PELLE-BOUDON

Commission Animation, Culture et Vie Associative :

  • Jean BUGNANO
  • Didier CHANDAVOINE
  • Sylvie BOYAT
  • François DESTORS
  • Autres membres: Les Présidents des Associations

Commission Développement Economique et Touristique

  • Didier CHANDAVOINE
  • Jean BUGNANO
  • Murielle LAROCHETTE
  • Pierre TAVERNIER
  • Danièle MATHIEU
  • François DESTORS
  • Sylvie BOYAT
  • Autres membres: Florence CHUZEVILLE-GOBET, Fabienne SALVI-CRETIN

Commission des Appels d’Offres

  • Pierre TAVERNIER
  • Sylvie BOYAT
  • Pierre-Yves PELLE-BOUDON
  • Danièle MATHIEU

Commission des Impôts Directs

  • Sylvie BOYAT
  • Murielle LAROCHETTE
  • Pierre TAVERNIER
  • Danièle MATHIEU
  • Frédéric DENUELLE
  • Didier CHANDAVOINE

Commission Révision des Listes Electorales

  • Titulaires: Frédéric DENUELLE, Murielle LAROCHETTE
  • Suppléants: Sylvie BOYAT, Didier CHANDAVOINE
  • Autres membres:1 représentant du Tribunal de Grande Instance
  • 1 délégué de l’Administration

Délégation Syder (syndicat d’électricité)

  • Titulaires : Philippe JAMBON
  • Suppléants : Pierre-Yves PELLE-BOUDON

Commission Batiments Communaux

  • Frédéric DENUELLE
  • Murielle LAROCHETTE
  • François DESTORS

Déléguation au Syndicat des Eaux de la Petite Grosne

  • Titulaires : Stéphanie LIEZ, Philippe JAMBON
  • Suppléants : Pierre-Yves PELLE-BOUDON, Didier CHANDAVOINE

Délégués élus au C.C.A.S.

  • Pierre TAVERNIER, Didier CHANDAVOINE, François DESTORS, Sylvie BOYAT, Pierre-Yves PELLE-BOUDON

Annie DENUELLE, Nicole JOSEPH, Claude DEVILLARD, Valérie RUDE,

Pierre TAVERNIER, Maire, est membre de droit

Représentant du Cable

  • Titulaire: Didier CHANDAVOINE
  • Suppléant: Jean BUGNANO

Correspondant Défense

  • Titulaire: Didier CHANDAVOINE
  • Suppléant: Frédéric DENUELLE

Commission Environnement, Déchets, Ordures ménagères, Assainissement

  • Stéphanie LIEZ
  • Sylvie BOYAT
  • Philippe JAMBON
  • Pierre-Yves PELLE-BOUDON

Commission Affaires Scolaires

  • Murielle LAROCHETTE
  • Stéphanie LIEZ
  • Sylvie BOYAT

Commission Forêt

  • Frédéric DENUELLE
  • Stéphanie LIEZ
  • Pierre-Yves PELLE-BOUDON
  • Philippe JAMBON

Commission Urbanisme et Architecture

  • Pierre TAVERNIER
  • François DESTORS
  • Danièle MATHIEU
  • Frédéric DENUELLE
  • Didier CHANDAVOINE

Interlocuteur Brigades Vertes

  • Frédéric DENUELLE
  • Stéphanie LIEZ
  • En coordination avec Philippe JAMBON et André ROGER

Bornes à Incendie

  • Murielle LAROCHETTE
  • Stéphanie LIEZ
  • Autres membres: Gérard MONET et Gérard LAROCHETTE

Commission Fleurissement

  • Stéphanie LIEZ
  • Autres membres: Marie-Claude LASSARA, Annie DENUELLE, Claire DESTORS

2/ Les commissions CCSB

Commission Voirie, Hydraulique, Batîments

  • Philippe JAMBON (Voirie)
  • Frédéric DENUELLE (Batîments)

Commission Economie, Tourisme, Agriculture

  • Pierre-Yves PELLE-BOUDON
  • Jean BUGNANO
  • Didier CHANDAVOINE

Commission Déchets, Environnement

  • Stéphanie LIEZ
  • Sylvie BOYAT

Commission Social, Culturel, Petite Enfance

  • Murielle LAROCHETTE
  • Sylvie BOYAT

Commission Aménagement, Espace et Urbanisme

  • Danièle MATHIEU
  • Didier CHANDAVOINE

Commission Transport